Лазерные сканеры и цифровые двойники: какие технологии использует Норникель

Никель, палладий, медь и кобальт называют металлами будущего, литий – новой нефтью. Все они – ключевые элементы для высокотехнологичного производства. Однако за спиной энергоемких литий-ионных батарей и экологичных электромобилей стоит большая работа по добыче и обогащению металла. Сегодня эти процессы немыслимы без использования современных технологий.

В арсенале специалистов «Норникеля» целый набор новейших разработок. Для проведения маркшейдерских работ (исследования месторождения) компания использует лидары. Это современная технология лазерного сканирования. Лидары проводят 300 тыс. измерений в секунду и предоставляют детальную картину. Благодаря этому компания видит все, что происходит под землей, с высокой степенью достоверности. Причем информация поступает в течение 15 минут вместо прежних двух дней.

Применяются цифровые технологии и при обогащении добытой руды, геотехническом мониторинге объектов с помощью датчиков, выделении никеля из руды и в ряде других важнейших процессов.

Подробнее о цифровых технологиях «Норникеля» можно прочитать в новой статье РБК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter