От Енисея до Босфора: трансазиатский диалог алюминиевой отрасли

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур принял участие в деловом визите в Турцию в составе делегации Красноярского края во главе с заместителем председателя правительства региона Сергеем Верещагиным. В ходе встреч с ведущими деловыми объединениями Турции и иностранными компаниями обсуждалось развитие сотрудничества по ряду направлений, включая поставки товаров и импортно-экспортные операции.

Выступая с презентацией о применении алюминиевых решений в строительной отрасли, Артем Асатур отметил, что строительство является одним из главных потребителей алюминия. Популярность алюминия как конструкционного материала растет благодаря таким его преимуществам, как экологичность, легкость, прочность, технологичность, коррозионная стойкость и устойчивость к низким температурам. В 2021 году в мире на строительство пришлось 22,2 млн тонн алюминиевой продукции или 24% общего потребления металла. В России этот показатель в прошлом году составил 340 тыс. тонн или 24% всех алюминиевых продуктов. В последние годы все более широкое применение инновационные материалы и технологические решения на основе алюминия находят при создании объектов транспортной инфраструктуры – мостов с алюминиевыми конструкциями. Зарубежные потребители уже оценили преимущества этого решения. Быстровозводимые сооружения вписываются в любой ландшафт и отвечают актуальным требованиям экономики замкнутого цикла.

Набирают популярность светопрозрачные самонесущие конструкции из алюминиевых сплавов, используемые для возведения жилых и офисных зданий, а также масштабных спортивных и торговых комплексов. Разработанная в России технология самонесущих конструкций позволяет спроектировать и придать им практическую любую форму, ограниченную только фантазией архитектора.

Артем Асатур встретился с представителями Ассоциации промышленников и бизнесменов алюминиевой отрасли (GALSIAD) для обсуждения поставок в Турцию продукции алюминиевой промышленности и участия турецких компаний в «Красноярской технологической долине».

По итогам встреч подписан Меморандум о сотрудничестве с GALSIAD, направленный на развитие взаимовыгодного сотрудничества в производстве и потреблении алюминия в России и Турции, а также продвижения честной конкуренции при международной торговле алюминием и алюминиевыми продуктами.

Россия играет ключевую роль в обеспечении Турции алюминием. Доля России в импорте составляет порядка 26%, а по некоторым позициям – более 50%. Есть потенциал развития торговли за счет поставок из России высокотехнологичной продукции для активно развивающейся турецкой строительной отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter