МГТУ им. Н.Э. Баумана и КРЭТ подписали соглашение о сотрудничестве

МГТУ им. Н.Э. Баумана и АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех подписали соглашение о сотрудничестве. Среди ключевых задач соглашения – развитие научно-промышленного и кадрового потенциала страны, в том числе с применением передовых VR/AR-технологий.

В рамках совместной работы Концерн будет участвовать в формировании и подготовке инженерно-технических кадров. Сотрудничество предполагает адаптацию действующих учебных планов университета под текущие потребности предприятий АО «КРЭТ» с фокусом на перспективные разработки в сфере вычислительной и радиотехники, радиоэлектроники и программирования, систем искусственного интеллекта и робототехники. Студенты Бауманки смогут пройти производственную практику и стажировку на предприятиях Концерна по всей стране.

Для АО «КРЭТ» сотрудничество с ведущим техническим университетом России – инструмент привлечения кадров и возможность подготовки потенциальных работников. На предприятиях Концерна выстроена система передачи опыта и знаний от старшего поколения к младшему с помощью наставничества. Таким образом, к моменту трудоустройства студенты уже погружены в специфику промышленного производства и владеют необходимыми навыками работы.

«Подготовка квалифицированных кадров под реальные потребности промышленных компаний – основной фактор востребованности таких специалистов в будущем. Наш университет располагает необходимой материальной технической базой. Я уверен, что перспективные задачи, которые сформулированы совместно с АО «КРЭТ», положительно повлияют на вектор развития учебного процесса. Мы считаем важным предлагать рынку специалистов, владеющих современными прикладными инструментами для решения актуальных задач в инженерной отрасли», – отметил ректор МГТУ Михаил Гордин, член Бюро Союза машиностроителей России.

«Подготовка квалифицированных кадров является залогом успешного развития промышленной отрасли. Производство развивается, появляются новые технологии и современное оборудование, это требует определенных навыков и соответствующей квалификации работников. Мы уделяем большое внимание сотрудничеству с вузами и перспектива совместной работы с МГТУ им. Баумана — большой рывок для будущего всех предприятий Концерна», – прокомментировал подписание генеральный директор АО «КРЭТ» Александр Пан, член Бюро Союза машиностроителей России.

В рамках соглашения будет разработана дорожная карта с конкретными проектами и ожидаемыми результатами. Соглашение подписано на 10 лет и будет действовать до 2032 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter