В Индии прогнозируется экспоненциальный рост потребления нержавеющей стали

Первая половина 2022/2023 финансового года (апрель/март) была неблагоприятной для индийских производителей нержавеющей стали, но уже в ближайшем будущем ситуация радикально улучшился, сообщил на вебинаре SteelMint Виджай Шарма, директор Jindal Stainless Group.

По его словам, в последние месяцы индийские компании сократили внешние продажи нержавеющей стали из-за экспортных пошлин, действовавших от 22 мая до 18 ноября. В то же время, в апреле-сентябре импорт нержавеющей стали из Китая и Индонезии увеличился почти на 70% по сравнению аналогичным периодом годичной давности и почти в 4 раза по сравнению с 2020 г.

В то же время, в четвертом квартале календарного 2022 г. видимый спрос на нержавеющую сталь в Индии может прибавить около 10% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост потребления наблюдается в таких отраслях как производство автомобилей, нержавеющих труб, потребительских товаров, железнодорожное машиностроение.

Как считает Виджай Шарма, значительные капиталовложения государства в инфраструктурные проекты, развитие национальной промышленности и увеличение доходов населения приведут к экспоненциальному росту потребления нержавеющей стали. По его оценкам, к 2030 г. оно возрастет до 6,4 млн. т по сравнению с немногим более 4 млн. т в настоящее время, к середине 30-х гг. достигнет 13-14 млн. т, а через 25 лет (в 2047 г.) выйдет на уровень 20 млн. т в год.

В настоящее время мощности по производству нержавеющей продукции в Индии составляют около 7,5 млн. т в год, из которых 5 млн. т приходится на листовой прокат. Jindal Stainless находится в процессе расширения своих мощностей на 1 млн. т в год. Объем выплавки нержавеющей стали в 2021 г. немного превысил 4 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter