Владимир Захаров: "Повышение индекса цифровой зрелости предприятия - это работа вдолгую"

В рамках выставки Металл-Экспо было много вопросов о том, как в нынешних реалиях проходит цифровая трансформация предприятий, какие перспективы для российских компаний. В компании Datana собрали наиболее частые вопросы и попросили прокомментировать генерального директора компании Владимира Захарова.

- Что среднему и крупному бизнесу важно знать об "Индустрии 4.0"? Какие сейчас главные тренды.
- Индустрия 4.0 не про конкретные технологии, а про быстрое принятие решений и действие, про достижение эффективности на предприятии за счет его роботизации. Именно это необходимо для успеха в современном мире, где высокий уровень неопределенности стал нормой. Цифровая трансформация позволяет получать новые данные и применять их в производстве и бизнесе. Важно понимать, что бессистемное внедрение нескольких хайповых решений - будь то дроны или ИИ, не выведет ваше предприятие в топы Индустрии 4.0. Повышение индекса цифровой зрелости предприятия - это работа "вдолгую". Любителям исключительно быстрых побед и моментальных эффектов здесь делать нечего.

Новости по теме

Большие издержки у компаний возникают там, где нельзя спланировать работу, где нельзя массово проверить результат, где велико влияние человеческого фактора - такие издержки и есть ваш основной фокус. Искусственный интеллект позволяет оптимизировать работу, предсказать результат, найти аномалии. Отсутствие доверия к машинному обучению у бизнес-пользователей является одним из факторов сложности проектов по внедрению цифровых советчиков и двойников. Поэтому, ключевыми трендами сейчас являются демократизация AI и объяснимость моделей машинного обучения.

- Как цифровизация повлияет на российские компании? Каковы перспективы?
- Так же, как и на зарубежные - они станут более эффективными.

Среди российских компаний, как и везде, есть и флагманы цифровизации, есть и замыкающие. В целом, все зависит от видения собственника и готовности его и команды к изменениям предприятия. Из нашего опыта на российском рынке чаще люди не готовы. Полномочия делегируются необученным сотрудникам, или делегирование происходит формально - без соответствующих инструментов влияния. Среди флагманов же есть уникальные команды профессионалов и достигнуты уникальные результаты по отрасли. Не хватает отраслевой "доски почета". Шутка, конечно, но влияние от отраслевой независимой площадки для обмена опытом и обучения персонала предприятий было бы колоссальным на рост производительности в стране.

- Что бизнесу стоит учесть прямо сейчас, какие шаги предпринять?
- На любом предприятии люди работают в соответствии с регламентами премирования (с собственными интересами). Поэтому нужно сделать несколько важных вещей:
1) Культура - сотрудники должны быть обучены, готовы к постоянным изменениям и сотрудничеству. Это ключ.
2) KPI - у руководителей должны быть цели по достижению эффектов за счет цифровизации, а у сотрудников премии должны быть завязаны не только на производственную дисциплину и выработку, но и на EBITDA предприятия.
3) Бизнес-процессы (особенно закупки) - должны быть пересмотрены, колодезная оргструктура должна быть разрушена.

Не всем это понравится, но те, кто проникнется новой культурой, выведут свое предприятие в лидеры отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter