Алюминий , Цены | 22 ноября 2022 г. | 06:07

Обзор мирового рынка алюминия: неделя №47'22

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 70 $/т, до 2342 $/т. Рост цен был вызван заметным ослаблением доллара на фоне замедления роста инфляции в США и ожидания снижения темпов роста ключевой ставки. Уверенности рынку также придавало упразднение политики нулевой терпимости к Covid-19 в Китае и оптимизация мер профилактики и контроля эпидемиологической ситуации в стране. Примечательно, что строгие экономические ограничения в КНР повлияли на темпы восстановления промышленного производства. По данным Национального бюро статистики КНР, объем промпроизводства в октябре увеличился на 5% относительно октября прошлого года после подъема на 6,3% в сентябре. Розничные продажи в Китае в октябре снизились на 0,5% в годовом выражении после повышения на 2,5% месяцем ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал увеличение на 1%.

Основное влияние на рынок оказывала макроэкономика и рост инвестиционного спроса на металлы на фоне благоприятных статданных. По данным Министерства труда США, потребительские цены (индекс CPI) в октябре выросли на 7,7% относительно того же месяца прошлого года. Инфляция замедлилась по сравнению с показателями сентября (8,2%) на 0,5% и оказалась ниже среднего прогноза опрошенных Trading Economics аналитиков на 0,2 %.

Однако, рост геополитических рисков на фоне инцидента в Польше и ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае, способствовали ослаблению спроса на металлы в середине недели и снижению котировок.

В то же время, производство алюминия снижалось. Согласно данным SMM, производство алюминия в октябре в КНР сократилось по сравнению с предыдущим месяцем на 0,61%, до 6,68 млн тонн, однако, было выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,3%. В конце октября загрузка производственных мощностей в алюминиевой промышленности Китая находилась на уровне 81,1 %, а средняя прибыль была ниже 50 юаней за тонну. Около 80% глиноземных заводов работали довольно близко к точке безубыточности, особенно компании в Шаньси, Хэнани и Гуйчжоу. Из-за заметного роста производственных издержек, многие предприятия рассматривают возможность сокращения или остановки производства. В текущем году уже было ликвидировано 2,8 млн тонн мощностей, однако, в эксплуатации ранее были введены новые мощности в объеме 10,5 млн тонн.

Новости по теме

С точки зрения потребления, поддержку рынку оказывал сектор недвижимости Китая и анонсирование правительством КНР нового пакета стимулирующих мер на поддержание и развитие сектора недвижимости, что свидетельствует о фокусировании правительства КНР на восстановлении экономики. Примечательно, что потребление электроэнергии в Китае, которое считается одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, увеличилось за десять месяцев на 3,8% относительно аналогичного периода прошлого года и достигло 7,18 трлн кВт.ч

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 17 ноября снизились на 29 тыс. тонн, до 547 тыс. тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 6,4 тыс. тонн, до 60,6 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 3,6%, до 533 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 5,9 %, до 2418 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в декабре на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 0,8%, до 2661 $/т. Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 581

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter