Австралийская BHP все-таки покупает OZ Minerals

Австралийская горнодобывающая корпорация BHP получила добро от правления компании OZ Minerals на проведение поглощения за A$9,6 млрд. ($6,5 млрд.). Для того чтобы получить это согласие, BHP пришлось повысить цену на 13%. Премия по сравнению с рыночной капитализацией OZ Minerals в августе, когда BHP сделала свое первое предложение, составила более 49%.

Присоединение OZ Minerals было ценным для BHP, так как открывало широкие возможности для экономии на масштабах. Медные рудники OZ Minerals в Южной Австралии (Prominent Hill и Carrapateena) находятся в непосредственной близости от ее комбината Olympic Dam. Кроме того, у обеих компаний есть никелевые активы в Западной Австралии.

В сентябре 2022 г. OZ Minerals анонсировала проект строительства рудника West Musgrave в Западной Австралии стоимостью около $1 млрд. Его производительность в первые пять лет после запуска должна составить 41 тыс. т меди и 35 тыс. т никеля в год.

Как сообщает BHP, приобретение OZ Minerals направлено на расширение присутствия на рынках «аккумуляторных» металлов меди и никеля. Считается, что спрос на них резко возрастет в ближайшие годы вследствие расширения глобального производства электромобилей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter