Как кадастровые чиновники меняют стиль работы

Олег Чернов, руководитель индустриального парка Штальверк, на своей странице Вконтакте рассказал об опыте работы с кадастровыми чиновниками.

Он отметил: "Вопрос кадастровой оценки земли долгое время оставался для нашего парка одним из самых насущных. Что, в принципе, неудивительно: адаптируя территорию в 13 га под нужды металлообработчиков, мы, разумеется, использовали все возможные варианты оптимизации своих затрат. Тем более что само государство дало возможность бизнесменам оспаривать кадастровую стоимость недвижимости, выпустив соответствующий федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Новости по теме

Более того, в текущем году Росреестр поддержал предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова о продлении на 2023 г. работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Но региональные ведомства к задаче переоценки кадастровой стоимости подошли по-разному.

Так, управляющая компания нашего парка, АО ИМС два года провела в судебных разбирательствах с Территориальным управлением Росимущества в Калининградской области.

Являясь арендатором части земельных участков, которые находятся в собственности РФ, мы обратились в управление Росимущества с просьбой пересмотреть для нас их рыночную стоимость, ведь аренда аналогичных участков по соседству обходилась арендаторам в 3 раза дешевле. В наших намерениях было не только осуществить перерасчет арендных платежей, но и вернуть излишне уплаченные за 3 года средства. С учетом инвестиционной стратегии парка (мы каждый год вкладываем в развитие площадки и создание новых производств) положительное решение ведомства позволило бы высвободить дополнительные средства для инвестиций в парк.

Но, наши надежды на продуктивную коммуникацию с госструктурой сразу же были разбиты формальным ответом Росимущества: «… действующее законодательство РФ не содержит обязанности для арендодателя проводить пересмотр размера арендной платы»… Дополнительные запросы и предложения от нашего парка ведомство просто игнорировало. Пришлось обратиться в суд. Через полгода разбирательств, в октябре 2020 г. наш иск был полностью удовлетворен. Казалось бы, тема закрыта! Но не тут-то было…

С упорством, достойным лучшего применения, ведомство раз за разом подавало апелляции, вынудив нас посетить буквально все существующие в России судебные инстанции. И что самое интересное: каждое судебное заседание заканчивалось провалом наших оппонентов – суды вставали на сторону Штальверка, признавая законность наших требований. Но чтобы этот факт дошел до чиновников Росимущества, потребовалось два года.

Мы очень признательны всем судебным коллегиям, которые здраво и непредвзято подошли к решению нашего спора. Судебная система, как оказалось, работает и слышит доводы бизнеса, даже если с другой стороны — представители госведомства.

Осталась только оскомина от непонятного упорства, с каким Росимущество билось с действующим бизнесом. Даже не пытаясь ступить в диалог и разрешить спор продуктивной коммуникацией, чиновники два года сражались с инвестором, который вложил в инфраструктуру парка свыше миллиарда рублей из собственных средств! Даже само осознание этого вызывает чувство безысходности. Бесконечно жаль человеческого и временного ресурса, который пришлось потратить на борьбу с ветряной мельницей чиновничьего упорства.

Однако на фоне такой рудиментной номенклатурщины для нас было изумлением увидеть принципиально другой подход, который продемонстрировала новая кадастровая структура, действующая под управлением регионального Правительства.
Государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» продемонстрировало эталонную работу по кадастровой оценке принадлежащих нам других земельных участков: провело несколько предварительных рабочих встреч с бизнес-сообществом региона, разъяснило алгоритм своих действий. В работе с нашей управляющей компанией чиновники не просто оперативно провели все операции по оценке, но и продемонстрировали грамотность, открытость и готовность сотрудничать. Результатами проведенной работы наша компания удовлетворена полностью и высказывает огромную благодарность команде Сергея Мазепы за профессионализм, оперативность и клиентоориентированность.

Два ведомства — два стиля. Мы искренне надеемся, что номенклатурный стиль советской эпохи все-таки останется в прошлом — в виде анекдотов и наглядных примеров «как делать не надо». А наше будущее мы будем строить в современном вежливом партнерстве".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter