Мечел , ЧМК , ЖРС , Коршуновский ГОК , Метизы | 17 ноября 2022 г. | 12:17

Мечел подводит итоги производства и реализации продукции за 3 квартал 2022 года

ПАО «Мечел» (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет операционные результаты за 3 квартал 2022 года.

Генеральный директор Олег Коржов комментирует итоги работы:

В первой половине 3 квартала международные индексы цен на концентрат коксующегося угля демонстрировали снижение. Во второй половине отчетного периода произошел их отскок, и цены установились на стабильных уровнях. Такая рыночная динамика обусловлена прежде всего ужесточением карантинных мер в КНР в летние месяцы, что привело к ограничениям в работе металлургов и падению продаж готовой стальной продукции. Цены вновь пошли вверх в середине августа в ожидании устойчивого спроса в металлургическом секторе Китая и Индии.

Новости по теме

В отчетном периоде «Мечел» уменьшил общий показатель производства угля в квартальном выражении на 12% в результате снижения добычи на предприятиях «Южного Кузбасса». Данный фактор вкупе с увеличенным интервалом доставки груза к портовым терминалам, вызванным путевыми ремонтами на железнодорожной инфраструктуре и ограничением ее пропускной способности, повлиял на сокращение реализации концентрата коксующегося угля на 15% ко 2 кварталу 2022 года.

Отгрузка пылеугольного топлива (PCI) на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и АТР осуществляется на стабильной основе. Мы увеличили продажи PCI на 15% квартал к кварталу. Что касается антрацитов, то в связи с введенными логистическими ограничениями мы перераспределяем объемы продаж и осваиваем новые направления сбыта, включая внутренний рынок и СНГ. Уменьшение реализации антрацитов на 14% в сравнении с предыдущим кварталом объясняется переносом поставки законтрактованной партии на 4 квартал 2022 года.

Рост продаж энергетического угля на 21% достигнут благодаря вовлечению складских запасов, накопленных к 3 кварталу.

Новости по теме

Реализация железорудного концентрата (ЖРК) Коршуновского ГОКа уменьшилась на 9% в сравнении с кварталом ранее из-за снижения потребности в данной продукции со стороны основного потребителя – Челябинского металлургического комбината. Схожая причина – сокращение потребности в сырье у крупных заказчиков в России, а также изменение географии поставок привели к снижению продаж коксовой продукции на 7% квартал к кварталу.

На Челябинском металлургическом комбинате в отчетном периоде провели крупную ремонтную кампанию, которая затронула доменную печь №1, конвертер №2 и МНЛЗ-5. Это отразилось на производстве чугуна и выплавке стали (-9% и -10% соответственно ко 2 кварталу 2022 года). Общие продажи сортового проката снизились на 5% вследствие сокращения отгрузок на экспорт. Снижение средних цен на металлопрокат, начавшееся во 2 квартале текущего года, стало еще более выраженным в 3 квартале. Реализация плоского проката в целом осталась практически на уровне предыдущего квартала.

Введенные барьеры на экспортные отгрузки привели к падению реализации ферросилиция Братского завода ферросплавов на 35% по отношению к предыдущему кварталу.

Увеличение объема реализации метизов на 6% квартал к кварталу обусловлено ростом продаж на внутреннем рынке проволоки и арматурных прядей Белорецкого меткомбината.

Активная распродажа складских остатков увеличила показатель реализации кованых изделий на 24% относительно квартала ранее. В 3 квартале, равно как и во 2-м, вагоностроительные предприятия России снижали объемы производства подвижного состава – соответственно, наблюдался спад спроса на различные виды ж/д осей. «Уральская кузница» уменьшила продажи штамповок на 44% в отчетном периоде.

Уменьшение выработки электроэнергии на 3% квартал к кварталу объясняется плановыми ремонтами на технологическом оборудовании. Уменьшение генерации теплоэнергии носит сезонный характер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter