ЕС будет перенимать у США меры по ужесточению контроля импорта стали

С 30 сентября 2023 г. страны Европейского Союза планируют запретить импорт стальной продукции, изготовленной из российских полуфабрикатов. Но это ограничение может быть распространено и на другие поставки. Об этом сообщил на конференции International Steel Trade Day в Антверпене (Бельгия) представитель юридической фирмы Bael and Bellis Юрий Рудюк.

По его словам, Европейская комиссия в настоящее время расследует импорт из Турции нержавеющего листового проката, изготовленного из индонезийских горячекатаных рулонов. Поставки индонезийской холоднокатаной нержавеющей стали в ЕС облагаются антидемпинговыми пошлинами.

Как отмечалось на конференции, отправка проката, произведенного из «подсанкционных» полуфабрикатов может быть расценена как действия по обходу пошлины. Как заявил Юрий Рудюк, такой подход вполне соответствует международной практике. Так, в США уже были введены антидемпинговые пошлины на импорт оцинкованного проката и холоднокатаных рулонов из Вьетнама, произведенных из китайского и южнокорейского подката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter