Предприятие Роскосмоса поставит еще 74 трамвайных вагона в Челябинск

Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») признан победителем конкурсов на поставку 74 новых полностью низкопольных односекционных трамвайных вагонов в Челябинск. Вагоны будут произведены и поставлены в течение 2023 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Администрация Челябинской области в настоящий момент активно развивает новую трамвайную инфраструктуру своего региона. С одной стороны, это свидетельствует о том, что Челябинск получает современные низкопольные трамваи, выполненные с учетом климатических особенностей региона, с другой — поддерживает развитие и нашего предприятия, а также создает для области новые рабочие места, и стимулирует нас регулярно работать над созданием новых трамвайных моделей», — подчеркнул генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

В марте 2022 года УКВЗ стал победителем конкурса на поставку 30 полностью низкопольных односекционных трамвайных вагонов модели 71-628 в столицу Южного Урала. Также в 2021 году предприятие Роскосмоса произвело для Челябинска 30 частично низкопольных трамвайных вагонов модели 71-623-04.

Новые трамвайные вагоны модели 71-628 для Челябинска имеют 100% низкий уровень пола, могут эксплуатироваться по системе многих единиц (двумя или тремя вагонами, соединенными между собой и управляемыми с одного пульта), отличаются более плавным ходом за счет новых технологических решений, примененных в тележке. Обновленный экстерьер вагона с элегантными и узнаваемыми линиями современной маски органично вписывается в облик динамично развивающегося южноуральского мегаполиса, а эффектная контурная подсветка выполняет как декоративную, так и практическую функцию, актуальную в темное время суток.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter