Китай разочаровал. Мировой рынок металлургического сырья: 6-13 октября

Возвращение китайских компаний на рынок после праздничной недели оказалось разочаровывающим. В стране снова обострились проблемы с ковидом, ближайшие перспективы для национальной экономики выглядят не слишком благоприятными. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, производство стали в первую декаду октября немного сократилось по сравнению с сентябрем. Это спровоцировало понижение цен на железорудное сырье до минимальной отметки за последние 11 месяцев.

Правда, на относительно высоком уровне находится в Китае коксующийся уголь. Участники рынка опасаются, что новые ковидные ограничения могут привести к перебоям с поставками. Немного подорожал в последнее время и австралийский уголь. Основная причина здесь связывается со сложными погодными условиями. Третий год подряд на востоке Австралии выпадают интенсивные осадки, что не очень хорошо сказывается на объемах угледобычи и транспортировке сырья.

Рынок металлолома пока относительно стабилен. Турецкие компании снизили объемы закупок и рассчитывают на понижение цен. Однако европейские поставщики в ответ увеличивают экспорт в страны Южной Азии. Прибавил в цене лом и в некоторых странах Европы. Металлургические компании надеются на то, что правительства снизят для них расходы на природный газ и электроэнергию и поэтому стали активнее запасаться сырьем.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022-2023 гг. В Москве 7 ноября уже в 25-раз будет проведена конференция "Российский рынок металлов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 411

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter