Rio Tinto получит государственный грант на модернизацию завода в Канаде

Австралийская горно-металлургическая корпорация Rio Tinto при поддержке правительства Канады осуществит модернизацию завода Fer et Titane в провинции Квебек. Предполагается, что сама Rio Tinto направит на эти цели C$515 млн. ($374 млн.), а государство через Фонд стратегических инноваций выделит на этот проект еще C$222 млн.

Как отметил генеральный директор Rio Tinto Джейкоб Штаусхольм, этот завод, построенный еще в 1950 г., «не был особенно прибыльным в последние десять лет». Поэтому изыскать средства на его модернизацию было не так просто. Однако в дальнейшем предприятие может стать поставщиком востребованной продукции.

На Fer et Titane выпускается диоксид титана, используемый во многих отраслях. Но в последние годы Rio Tinto создала на нем производство скандия и планирует занять до 20% мирового рынка этого редкого металла. В конце 2023 г. на Fer et Titane должно быть запущено пилотное производство титана по новой технологии.

Впрочем, одной из главных целей модернизации заявляется сокращение выбросов углекислого газа в два раза к 2030 г. Для этого печи будут электрифицированы, а использование угля на предприятии прекращено.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter