«Индустрия 4.0»: как металлургия внедряет информационные технологии

Металлургические компании внедряют интеллектуальные решения на разных циклах производства: от добычи руды до изготовления проката и различных металлоизделий. При этом используют самые современные технологии.

Искусственный интеллект. На его основе создают модели, которые анализируют исторические данные и делают прогнозы. Например, можно построить модель, которая будет давать советы, если параметры выплавки стали конкретной марки выйдут за нужные пределы.

Машинное обучение. В основе этой технологии также лежит моделирование. Но в этом случае модель не только помогает оптимизировать технологический процесс, но и самообучается — так повышается её точность.

Новости по теме

Роботизация процессов. В промышленности используют роботов-манипуляторов — они подают заготовки при штамповке изделий, сваривают трубы и участвуют в заливке металлов.
Data Science. Для разработки моделей специалисты собирают и обрабатывают различные данные, например физико-химические характеристики сырья, параметры работы конкретного оборудования, расходы и доходы производства.

Интернет вещей (IoT). Умные датчики и приборы учёта, которые установлены на производственных участках и подключены к Сети, образуют интернет вещей. Благодаря этой технологии операторы и сотрудники удалённо контролируют качество производства турбин или потребляемую мощность в цехах.

IT-решения помогают оптимизировать металлургическое производство, на которое тратится много энергоресурсов. Чтобы сделать одну тонну стали, нужно 5–6 мегаватт электроэнергии. А это миллиарды рублей в год. Оптимизация расходов даже на 1–2% помогает экономить миллионы.

Подробнее читайте в журнале "Сплав".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter