На «Атоммаше» завершена ключевая операция по изготовлению парогенератора для строящейся АЭС «Тяньвань»

В волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершили местную термообработку швов приварки днища парогенератора для энергоблока № 7 АЭС «Тяньвань» (Китай).

Специалисты провели местную термообработку замыкающих сварных швов, которая включала в себя плавный нагрев шва и плавное охлаждение сварного соединения и околошовной зоны. Полностью процесс занял около четырех суток для одного шва. В ходе работ специалисты усовершенствовали стенд: перешли на отечественные комплектующие и полностью автоматизировали систему. Это позволило проводить работы одновременно на двух швах, что сокращает время термообработки в три раза.

Далее парогенератору предстоит пройти контрольные операции: вакуумные и гелиевые испытания, а также вихретоковый контроль теплообменных трубок, сообщает медиа-центр АО «Атомэнергомаш».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter