Петербургский трамвайный парк пополнился семью новыми «умными» трамваями

В Петербург прибыли семь «умных» трамваев модели «Богатырь-М». Они уже прошли приемку и в ближайшее время будут переданы ГУП «Горэлектротранс» для вывода на маршруты, сообщает официальный сайт администрации города.

Новые двухсекционные трамваи будут работать на маршруте № 24 и будут эксплуатироваться Трамвайным парком № 7, который обслуживает трамвайные линии в Невском и Красногвардейском районах города.

Весь подвижной состав оснащен системой активной помощи водителю и контроля его состояния и системой автономного хода, которая позволяет выводить транспортные средства с обесточенных участков контактной сети при аварийных ситуациях. Также трамваи оборудованы асинхронными тяговыми двигателями и системами управления, позволяющими эффективно расходовать электроэнергию по сравнению со старым подвижным составом с двигателями постоянного тока. Кроме того, трамвайные вагоны имеют возможность в будущем дооснаститься системой накопления энергии, вырабатываемой при торможении в режиме рекуперации.

До конца октября планируется поставка еще 9 «умных» трамваев.

Обновление подвижного состава городского трамвайного парка ведется в рамках реализации совместной комплексной программы Правительства Санкт?Петербурга и «Горэлектротранса».

Контракт на поставку прибывших семи трамваев заключены Комитетом по транспорту Санкт?Петербурга в текущем году по итогам закупочных процедур.

Всего в рамках программы Петербург в течение ближайших шести лет - до 2028 года - получит 596 новых трамваев, из них в течение 2022-2023 годов будут поставлены 192 «умных» трамвая на свыше 11,6 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter