«Стихия металла» — беспрерывный процесс (фото)

В рамках первого межрегионального фестиваля рабочей молодежи в ИКЦ состоялся форум, на котором рабочая молодежь обсудила вопросы сотрудничества в межрегиональных культурных проектах и туризме.

Молодежный фестиваль «Стихия металла» впервые прошел в Первоуральске в июле этого года (читайте подробнее об этом в сентябрьском номере МСС). Он собрал команды рабочей молодежи из разных городов Свердловской области и соседних территорий, чтобы продемонстрировать культурный потенциал самой мощной стихии на Урале — стихии металла.

Покорители металла
Проект ставил своей целью объединение и обмен опытом молодежи промышленных предприятий. Это единственный молодежный фестиваль в регионе, направленный на развитие промышленного туризма и пропаганду культурной деятельности уральских предприятий.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ПНТЗ

В рамках фестиваля «Стихия металла» прошли командные соревнования, сплав по Чусовой, исследовательский квест, ярмарка уральских мастеров, концерт первоуральских исполнителей разных жанров MUSIC LIFE, фотоконкурс и фотовыставка, в объективе участников которых оказались предприятия и их рабочие, специфичная архитектура заводов и необычное пространство цехов.

В фестивале «Стихия металла» приняли участие команды АО «Первоуральский новотрубный завод» (Первоуральск), ОАО «ДИНУР» (Первоуральск), ПАО «Уралмашзавод» (Екатеринбург), АО «Северский трубный завод» (Полевской), АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат» (Качканар), АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» (Нижний Тагил), АО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма) и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Магнитогорск). Покорителями «Стихии металла» стала команда Магнитогорского металлургического комбината.

Итоги и планы
Завершающим мероприятием фестиваля стал форум, на котором рабочая молодежь обсудила вопросы сотрудничества в межрегиональных культурных проектах и туризме.

Участниками форума «Стихия металла» стали работники предприятий — участников командных соревнований фестиваля, которые прошли в июле. Среди них — представители молодежных организаций, которые выразили заинтересованность в сотрудничестве с Инновационным культурным центром в рамках совместных проектов.

— Мероприятие уникальное и с большим потенциалом на развитие. Это возможность проявить себя не только на производстве, но и показать свою творческую составляющую. Все молодые, им хочется творить. Здесь такая площадка, которая позволила вырваться из производственных будней переключиться в «режим творца». Это та самая отдушина, которой не хватало в последнее время, — поделился своими впечатлениями заместитель председателя союза молодых металлургов «Магнитогорского металлургического комбината» Дмитрий Казаков.

На форуме подвели итоги фестиваля, презентовали фильм о мероприятии, обсудили перспективы проведения фестиваля в следующем году, провели креатив-сессии по развитию туристского потенциала и культурных проектов, а также круглый стол «Взаимодействие молодежи уральских предприятий в социокультурных проектах».

— «Стихия металла» — это не про день, не про неделю. Это про беспрерывный процесс самосовершенствования, рождение новых идей, формирование пожеланий на следующий период. Это процесс эволюции, который назвали – «Стихия металла», — отметил приглашенный эксперт креатив-сессии форума Евгений Гринберг.

— Мы ставим финальную точку «Стихии металла» в этом году с надеждой, что фестиваль продолжит свою жизнь, что мы найдем возможность и единомышленников для его реализации, — говорит заместитель генерального директора ИКЦ по развитию Наталья Тычинина. — Поэтому сегодня мы обсудили с представителями команд-участников фестиваля возможность сотрудничества в социокультурной сфере региона. И не только региона, мы мечтаем сделать всероссийскими подобные мероприятия. На креатив-сессии мы помечтали, каким может быть этот проект в будущем. Каждая из команд смогла внести конкретное предложение. Это бесценная возможность неформального общения, обмена контактами, мнениями. Мы благодарим руководителей предприятий, которые дали возможность командам приехать сюда. В непростое время важно сохранять дух, настрой, творческие проекты — это всегда во все времена важно для людей.

Фестиваль «Стихия металла» отвечает задачам национального проекта «Культура» и вовлекает талантливую молодежь промышленных предприятий в культурно-досуговую деятельность, способствует сохранению традиций уральской инженерной школы, повышает престиж рабочих профессий среди молодежи.

Напомним, проект фестиваля «Стихия металла» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и реализуется при совместном участии благотворительного фонда местного сообщества «Первоуральск – 21 век» и Инновационного культурного центра Свердловской области.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter