Стабильность всегда относительна. Мировой рынок сортового проката: 23-30 сентября

На мировом рынке сортового проката сохраняется относительная стабильность, обусловленная, главным образом, недостаточным спросом и высокой себестоимостью производства. Металлургические компании не могут опускать цены, так как это приведет их к убыткам, но и для подъема нет возможностей. Подорожание металлолома в Турции, безусловно, расценивается как повод для повышения, но существенного роста в реальных сделках пока не произошло.

Китай ушел на недельные каникулы — праздновать очередную годовщину основания КНР. Но в последнюю неделю сентября сообщалось об усилении экспортной активности китайских компаний, предлагавших сортовой прокат в страны Восточной Азии по весьма привлекательным ценам. Это объясняется тем, что в самом Китае рынок стагнирует, а снижение курса юаня повышает конкурентоспособность местных производителей.

Европейские компании по-прежнему проявляют интерес к импорту заготовки, хотя объемы закупок существенно ниже, чем в начале сентября. Мини-заводы в ЕС ожидают поддержки со стороны правительств и уменьшения тарифов на электроэнергию. Ряд предприятий заявляют о готовности возобновить выпуск сортового проката. Однако подобные ожидания ведут к понижению внутренних котировок.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 7 октября состоится конференция "Юридический форум для российской металлургической отрасли", а 7 ноября уже в 25-раз будет проведена конференция "Российский рынок металлов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter