ЕВРАЗ ЗСМК , Экология , модернизация | 03 октября 2022 г. | 09:02

В конвертерном цехе ЕВРАЗ ЗСМК запущена современная аспирационная установка

В миксерном отделении конвертерного цеха ЕВРАЗ ЗСМК запущена в опытно-промышленную эксплуатацию современная аспирационная установка. Запуск системы осуществлен в рамках экологической и производственной модернизации комбината. Новая аспирация снизит выбросы вредных веществ в атмосферу на 37 тонн в год. Инвестиции в проект составили 135 млн рублей.

Из доменного цеха чугун поступает в миксерное отделение конвертерного цеха. Здесь он переливается из миксера в ковш для дальнейшей подачи на плавку в конвертер. В процессе перелива образуется графитовая пыль и дымовые газы, которые улавливает аспирационная система. Проходя через циклоны, они очищаются и выбрасываются в атмосферу. Установка также оснащена системой азотоподавления «бурого» дыма, которая помогает его локализовать и минимизировать выбросы. В час новая аспирация очищает до 220 тыс. куб метров воздуха.

Новая аспирационная система внедрена взамен старой. Установка полностью автоматизирована, всеми параметрами специалист управляет с помощью компьютера. Это позволяет в режиме реального времени следить за показателями и оперативно реагировать на любую внештатную ситуацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter