Преобладание краткосрочных факторов. Мировой рынок металлургического сырья: 15-29 сентября

Обстановка на рынках черных металлов и во всей экономике в целом становится все более непредсказуемой. Ситуация меняется быстро и зачастую неожиданным образом. Что будет через пару-тройку месяцев, не может сказать вообще никто. Цены на металлургическое сырье находятся в режиме хаотических колебаний под влиянием текущих изменений. Повышения в течение нескольких дней сменяются спадами. Впрочем, все они происходят в рамках относительно узких интервалов.

Металлолом во второй половине сентября подрос под влиянием активизации спроса в Турции. Местный бизнес попал под беспрецедентное давление западных стран. Металлурги и прокатчики не решаются покупать российские полуфабрикаты. Вследствие этого они проявляют заинтересованность в ломе. Это оказывает влияние и на обстановку в Азии. Но пройдет еще неделя-две, и все может опять перемениться.

Железная руда, как обычно, находится под сильным влиянием Китая. Цены на нее относительно стабильны, но на сравнительно невысоком уровне. Проблемы китайской экономики, ограничивающие потребление стальной продукции, имеют долгосрочный характер. Хотя многие ждут перемен, связывая их с очередным съездом Компартии Китая, который начнется 16 октября. В частности, некоторые надеются на то, что нем будет объявлено об отмене или смягчении коронавирусных ограничений.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 7 октября состоится конференция "Юридический форум для российской металлургической отрасли", а 7 ноября уже в 25-раз будет проведена конференция "Российский рынок металлов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter