В два раза быстрее и на 15 % дешевле: металлоконструкции переформатируют жилищное строительство

Ещё год назад многие эксперты сходились на том, что бурного развития в сегменте металлоконструкций ждать не приходится. Исходя из существующих тогда тенденций было ясно, что до 2025-го рост предложения будет находиться в диапазоне 1,8–5,0 % в год. Начало 2022-го кардинально изменило ситуацию: фактический запрет экспорта по традиционным каналам, коррекция цен и резкое переформатирование внутреннего спроса сделали металлоконструкции предметом пристального внимания на всех уровнях, начиная с президента и Правительства РФ.

Отчасти такой интерес связан с поддержкой металлургической отрасли, загрузка которой по ряду предприятий упала на 25–30 %. С другой стороны, именно металл может и должен стать драйвером развития важнейшей сферы — массового жилищного строительства. Доля готовых решений из металлоконструкций в этом направлении, по планам Правительства РФ, уже через семь лет вырастет до 30 % (с сегодняшнего 1 %).

«В ряде развитых стран мира доля жилых зданий массовых серий из металла доходит до 30–40 %, — говорит Сергей Чернышев, генеральный директор ГК «Венталл», ведущего российского производителя металлоконструкций гражданского и коммерческого назначения. — Поэтому для России с сильнейшим металлургическим комплексом поставленная Правительством РФ планка в 30 % вполне достижима, хотя мы считаем, что более реальной выглядит оценка в 10 % в ближайшие три-пять лет. Но для этого нужно максимально активно развивать и продвигать типовые серийные решения, которые позволяют уже сейчас в два раза сократить сроки возведения при тех же или меньших затратах».

Холдинг, который стал лидером отраслевого рейтинга INFOLine в сегменте конструкций для гражданского строительства и вошёл в топ-3 общего списка, уже много лет развивает проектирование и изготовление типовых зданий из металлоконструкций. Они широко применяются по всей стране, в том числе в районах Крайнего Севера, где такие дома едва ли не единственный действенный способ возводить сооружения в условиях вечной мерзлоты, причём круглогодично. У ГК «Венталл» также есть экспертиза и опыт в проработке конструктивных решений многоэтажных жилых строений на основе металлокаркаса. В данный момент один такой проект для крупной девелоперской организации прорабатывается совместно с давним партнёром — компанией «Северсталь», которая располагает собственным производством металлоконструкций и активно развивает стальное строительство, в том числе в сегменте многоэтажного жилья.

Новости по теме

В «Северстали» считают, что разработка серий по домам со стальным каркасом даст дополнительный толчок этой строительной технологии и усилит её главное преимущество — скорость. Ноу-хау компании — применение высокопрочных сталей для изготовления несущих колонн, что существенно снижает металлоёмкость и габариты колонн и позволяет вписывать их в межквартирные стены. Ещё одно перспективное решение — использование каркасно-обшивных стен в качестве ограждающих конструкций здания. Эти панели, изготавливаемые в заводских условиях, позволяют дополнительно сократить сроки строительства по сравнению с классическими решениями на основе газобетонных блоков.

«Поставленную на государственном уровне задачу довести долю металлоконструкций в жилищном строительстве до 30 % возможно выполнить благодаря общим усилиям всех участников рынка, — считает Михаил Соколов, начальник управления развития проектов строительной отрасли «Северстали», — то есть Минстроя, металлургов, заводов металлоконструкций, девелоперов и проектировщиков. Метод, основанный на применении стального каркаса, который позволяет снизить сроки возведения до двух раз, сократить стоимость проектов до 15 % и существенно упростить логистику при строительных работах в регионах, где нет мощностей ЖБИ, имеет реальные перспективы стать в России одним из ведущих».

Оба эксперта согласны с тем, что для реализации амбициозных целей по продвижению технологий металлоконструкций в массовое жилищное строительство необходим отраслевой консенсус, сообщество компаний, готовых развиваться и работать с проектировщиками, строителями и девелоперами для продвижения передового направления. И партнёрские отношения лидеров рынка — успешное начало такой перспективной работы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter