Европейские прокатчики возражают против запрета на импорт российских слябов

Группа европейских прокатных компаний обратилась к Европейской комиссии с призывом не вводить запрет на импорт стальных полуфабрикатов из России. О такой возможности расширения санкций сообщают в последнее время ряд европейских источников.

Обращение подписали около десяти заводов, представляющих различные страны Европы. В их число, в частности, вошли группа NLMK Belgium Holdings, швейцарская Duferco, итальянские Marcegaglia и Pittini, а также ряд других производителей листового проката.

Как заявляют «подписанты», введение запрета фактически уничтожит неинтегрированные прокатные предприятия в Европе. Традиционно они получали около 80% необходимых им слябов из России и Украины. Заменить же их практически нечем. Поставки из других стран нестабильны и сложны по логистике.

В качестве возможных альтернатив специалисты называют иранские и бразильские компании. Но первые сами находятся под санкциями, а вторые связаны долгосрочными контрактами с мексиканскими и американскими заводами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter