Медь , Элкат , telegram | 29 сентября 2022 г. | 13:41

Более 70% меди - это кабельно-проводниковая продукция в дальнейшем

Промежуточные итоги спустя 6 месяцев после санкционных ударов по России - основной пик боли уже прошел, происходит достаточно быстрая адаптация субъектов экономики под новые условия. Главное, что удалось добиться — исключения каскадного и неуправляемого коллапса отраслей экономики и разрастания кризиса по всей цепочке межотраслевых связей. Ожидания Запада и недоброжелателей России не сбылись, рассказал на конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления» М. Третьяков, президент Ассоциации Электрокабель, генеральный директор компании Элкат.

Снижение падения экономики по выпуску товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности — в июне 2022 г. достигало 4.7% г/г, а в июле лишь 3% г/г. Инвестиции в основной капитал растут на 4% г/г, тогда как ранее падали на 20%, а ожидания аналитиков сходились к чудовищному коллапсу в 30-35%. Строительный бум коренным образом противоречит прогнозируемой тенденции и предыдущим кризисам, когда строительство сокращалось на 15-20%, как в 2009 г. Промышленное производство удивительно стабильно. По итогам 7-ми месяцев рост на 1% г/г по всему сегменту, +2.6% по добыче полезных ископаемых. Бизнес в России необычайно оптимистичен относительно собственных планов по бизнес активности, л ишь добыча полезных ископаемых выделяется в худшую сторону.

Разворот в негативной динамике реальных зарплат - в апреле 2022 снижение было на 6,6% г/г, в мае — на 5%. Потребительская активность стабилизируется, пик кризиса для населения прошёл, розничные продажи с марта по июль упали на 7,2% г/г. Инфляция последовательно снижается. Ещё никогда с момента образования РФ не было трёхмесячного снижения цен подобного масштаба. Рублевая денежная масса в реальном выражении наконец то развернулась в рост и исторически это всегда поддерживало рост экономики. Рынок ОФЗ стабилен, фондовый рынок растет, «набеги» на банки прекратились, кредитование восстанавливается. В России рекордный профицит счёта текущих операций и достаточно стабильный бюджет федерального правительства в контексте ситуации.

Что касается рынка кабельно-проводниковой продукции (КПП), то данные представлены в таблицах и графиках ниже:


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter