В Тюменской области реконструируют резервуарный парк на нефтеперекачивающей станции

На НПС «Вагай» – головной станции Ишимского районного нефтепроводного управления –реконструируют резервуар вертикальный стальной с понтоном (РВСП) №7. Он предназначен для хранения, приема, измерения объема и откачки нефти, поступающей на НПС по магистральному нефтепроводу Усть-Балык – Омск. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации по реконструкции объекта, сообщает пресс-служба ведомства.

Модернизация резервуарного парка позволит обновить производственный фонд и повысить безопасность эксплуатации объектов АО «Транснефть – Западная Сибирь» в регионе.

Существующий резервуар, а также его фундамент, отмостки, колодцы, обвалование и технологические трубопроводы будут демонтированы. После чего на месте демонтированного резервуара построят новый такого же объема и габаритов с учетом современных требований к безопасности исполнения, конструкциям, оборудованию и материалам. Фундамент будет выполнен в виде монолитного железобетонного кольца на уплотненной подушке из песка средней фракции.

Также в рамках строительно-монтажных работ на объекте установят новую отечественную электроприводную запорную арматуру приемо-раздаточных патрубков в каре и дублирующую запорную арматуру за каре, обустроят стационарные площадки для обслуживания электроприводов, произведут теплоизоляцию надземных участков технологических трубопроводов. Для обеспечения пожарной безопасности будет модернизирована система автоматического пожаротушения.

Реконструкция резервуара НПС «Вагай» позволит обеспечить нормативный срок его эксплуатации не менее 50 лет, а межремонтный интервал составит – не менее 20 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter