НорНикель | 29 сентября 2022 г. | 07:53

Норникель планирует выпустить корпоративные облигации на российском рынке

Корпоративные облигации — это обязательство компании вернуть инвестору вложенную сумму денег в определенный срок через несколько лет и при этом до наступления этой даты выплачивать купонный доход пару раз в год. Еще такие финансовые инструменты называют бондами (от англ. bond). «Норникелю» присвоен наивысший кредитный рейтинг от агентства Эксперт РА — это означает, что компания очень надежная, а инвестировать в финансовые инструменты «Норникеля» безопасно.

До этого рублевые облигации компании выпускались 3 года назад и очень успешно. По многим показателям это были одни из самых популярных облигаций, доступных инвесторам.

Компания планирует начать размещение облигаций в конце сентября – в начале октября, а пока проводит деловые встречи с крупными российскими банками, аналитиками и инвесторами, чтобы напомнить о том, что представляет собой «Норникель» и подготовить к выпуску инструментов.

Учитывая, что выход на рынок с облигациями, номинированными в рублях, — это редкость для «Норникеля», для инвесторов открывается уникальная возможность для покупки ценных бумаг наивысшего рейтинга, отмечают эксперты из финансовых кругов.

Финансовая модель компании по-прежнему стабильна. «Норникель» — это успешный бизнес с высокими показателям выручки и прибыли.

«Надеемся, что мы, как крупный эмитент с высшим инвестиционным рейтингом, создаем предпосылки для того, чтобы российский рынок постепенно становился центром притяжения инвесторов, обеспечиваем толчок к развитию новых финансовых инструментов и локального рынка публичного долга», — прокомментировал Александр Гаврилов, глава казначейства компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter