Кто посеял ветер, тот пожинает бурю. Российский и мировой рынок листового проката: 14-27 сентября

На российском рынке листового проката идет постепенное повышение, которое базируется на двух достаточно прочных основаниях — стабильном спросе и сокращении объемов предложения вследствие намеченных заводами на октябрь ремонтов. По некоторым позициям возникает даже некоторый дефицит при сравнительно низких складских остатках. Таким образом, ничего не мешает производителям постепенно поднимать котировки, а дистрибьюторам приходится отражать это подорожание в своих прайс-листах.

При этом спрос на стальную продукцию неравномерный. Сохраняет высокую активность строительный сектор, там сохраняется востребованность в прокате с покрытиями и толстом листе для мостовых конструкций. Оживилось в последнее время и производство металлоконструкций. В то же время, поставщики сварных труб отмечают сравнительно низкий спрос, уступающий показателям годичной давности. Машиностроение, похоже, прошло самую крайнюю точку спада, но по некоторым направлениям отставание от досанкционного уровня по-прежнему исчисляется десятками процентов.

На мировом рынке листового проката продолжается депрессия. Экспортеры толкаются локтями в странах Персидского залива, где ощущается достаточно серьезная потребность в импортной листовой продукции. В других регионах видимый спрос остается низким, цены сохраняют относительную стабильность. Исключениями являются Европа и США, где во второй половине сентября произошел обвал. Внешние поставки российского горячекатаного проката идут слабо.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 29-30 сентября состоится конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 436

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter