О сталях для производства высокопрочного крепежа

Об альтернативных вариантах стали для производства крепежа рассказал на конференции «Проволока-крепеж» ведущий специалист ММК-МЕТИЗ Александр Соколов. За рубежом крепежные изделия повышенной прочности (класс прочности 8.8 и выше) составляют 90-95% от общего объема производства, в то время как в РФ доля крепежа повышенной прочности составляет 15-18% от общего объема выпуска.

Между тем, преимущества использования высокопрочного крепежа:
- выдерживает разрушающее воздействие нагрузки в 2-3 раза выше, по сравнению с классом прочности 4.8;
- удобно применять крепежные изделия меньшего размера при тех же нагрузках;
- сокращается металлоемкость крепежа и соответственно цена снижается на 15-25%

Новости по теме

Большую работу в опробовании сталей с различным химическим составом для возможности применить их в изготовлении высокопрочных изделий класса прочности 8.8, 10.9, 12.9, а возможно, и выше, проводят ММК-Метиз, ЦНИИЧермет им. Бардина, БелЗАН. В результате совместной работы созданы технические условия на прокат из легированной стали (требование к пределу прочности, трещиностойкости, пределу текучести, ударной вязкости, коррозионному растрескиванию и т.д.). Комплекс эксплуатационных свойств высокопрочного крепежа зависит еще и от того, где он будет использоваться: либо в мостостроении, либо в автомобилестроении, либо для выпуска металлоконструкций.

В завершение своего технического доклада ведущий специалист ММК-МЕТИЗ Александр Соколов сделал вывод, что c точки зрения комплекса механических свойств предпочтение следует отдать болтам после закалки и высокотемпературного отпуска. Такие болты по сравнению со среднеотпущенными при одинаковом классе прочности обладают существенно более высокой ударной вязкостью. Кроме того, в случае высокоотпущенных сталей исключены случаи замедленного хрупкого разрушения.

Новости по теме

Легирование стали такими химическими элементами, как Cr, B, Mo, Mn и др. позволяет увеличить прочность крепежных изделий, повысить способность к закалке и прокаливаемость стали, однако, при этом необходимо достижение требуемого уровня пластических характеристик (сужения, удлинения, ударной вязкости), установленных для соответствующего класса прочности.

Потенциальные преимущества использования крепежных изделий классов прочности 12.9 и выше, кроме соответствия стандартных установленных характеристик, должны быть подкреплены проведением испытаний на замедленное хрупкое разрушение и трещиностойкость, а также усталостных испытаний, гарантирующих высокие эксплуатационные свойства высокопрочного крепежа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter