Aperam приостанавливает выплавку нержавеющей стали на заводе в Бельгии

Группа Aperam, объединяющая бывшие нержавеющие активы ArcelorMittal, сообщила о приостановке выплавки нержавеющей стали на заводе Genk в Бельгии. Мощность этого предприятия составляет до 1 млн. т слябов и 700 тыс. т нержавеющего холоднокатаного проката в год.

По словам генерального директора Aperam Stainless Europe Бернара Алеманса, предприятие работает с примерно 50%-ной загрузкой мощностей с конца июня. Дальнейшее функционирование стало невозможным из-за резкого роста цен на электроэнергию. Компании приходится платить за нее в месяц столько же, сколько она ранее платила за год.

Как отмечает Reuters, заводу не помогло даже то, что на нем установлены четыре ветроустановки и 50 тыс. солнечных панелей. Их вклад в энергоснабжение предприятия оказался недостаточным.

Аллеманс заявил, что завод может остановиться на некоторое время, но период простоя не может продолжаться годами. Если цены на природный газ и электроэнергию не упадут, Европу ждет деиндустриализация. Ей придется покрывать потребности в металле за счет импорта.

По данным нидерландского Strategic Research Institute, с 26 августа по 23 сентября 23 металлургических предприятия в Евросоюзе сообщили о сокращении или приостановке производства стали и проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter