Алюминий , Цены | 27 сентября 2022 г. | 06:12

Обзор мирового рынка алюминия: неделя №39'22

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 76 $/т, до 2195 $/т. На рынке алюминия отмечается ослабление влияния макроэкономических факторов и усиление зависимости от фундаментальных.

Индекс потребительских цен в США (CPI) в августе был выше ожиданий, это способствовало росту обеспокоенности мирового рынка об усилении инфляции и сохранении курса денежно-кредитной политики США. На текущей неделе Федрезерв увеличил ключевую ставку на 75 базисных пунктов, до 3-3,25% годовых. Это вызвало еще большее укрепление доллара США и ослабление котировок металла.

С точки зрения фундаментальных факторов поддержку котировкам алюминия оказывал производственный сектор. Алюминиевые предприятия в провинции Юньнани (КНР) сообщили о сокращении производства на 10%. Стоит отметить, что объем производства в этой провинции составляет 12,7% от всех мощностей КНР.

По данным SMM, текущее сокращение мощностей по производству алюминия в Европе выросло до 1,538 млн тонн, что составляет около 15% от общей установленной мощности.

По данным Национального Бюро Статистики КНР, внутреннее производство металлургического глинозема в Китае в августе сократилось на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 6,844 млн тонн. Однако, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем производства в августе вырос на 11,16%, при этом среднесуточное производство составило 220,8 тыс. тонн, что на 1,38% меньше, чем 223,9 тыс. тонн в июле.

В то же время, с точки зрения потребления металла, на рынке наблюдается сокращение спроса. По данным Управления таможенной статистики КНР, объем экспорта экструзионного алюминия из Китая составил 81,8 тонн в август, что на 11, 5 тыс. тонн меньше по сравнению с предыдущим месяцем (или на 12,4%), а в годовом исчислении – меньше на 3,42%.

Новости по теме

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая снизились за последнюю неделю (22 сентября) на 9 тыс. тонн, до 666 тыс. тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 8,8 тыс. тонн, до 106,1 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 0,8%, до 343 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 1,2%, до 2216 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в октябре на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 1,5%, до 2630 $/т.

Индонезийская добывающая компания MIND ID сообщила о возможном расторжении контракта на строительство плавильного алюминиевого завода, стоимостью 831,5 $ млн в Индонезии, в результате отсутствия договоренностей по проекту между подразделениями внутри компании.

В то же время, норвежская Vianode (Norsk Hydro) сообщила о проекте по строительству крупномасштабного завода по производству экологически чистых аккумуляторных материалов в Норвегии. Инвестиции в проект составят 193,51 $ млн, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter