Практический опыт импортозамещения от компании «ЗИВ»

Одним из условий успешного развития производства крепежа является качественный формообразующий инструмент. Стойкость инструмента напрямую влияет на себестоимость продукции, соответствие геометрии инструмента чертежу на ее качество, - отметил в своем докладе на 11-й Общероссийской конференции «Проволока – крепеж» Семен Волков, технический директор ООО «ЗИВ» (г. Рязань).

Обычно компания приобретала оборудование для производства крепежа в Китае и на Тайване. Но с этим связаны определенные неудобства – длительное время получение инструмента и необходимость его ввоза из-за рубежа сразу квартальными партиями.

Было организованно совместное сотрудничество ООО «ЗИВ» и ООО ПТМ (производитель инструмента, г. Москва). Целью сотрудничества был «уход» от покупок инструмента зарубежного производства с более гибким получением отечественной продукции.

Изготовление инструмента велось по чертежам, разработанными ООО «ЗИВ». Такие виды инструмента как пуансон первого удара и отрезной нож были изготовлены в соответствии с чертежом, их стойкость не уступала зарубежным аналогам. Доработка плашек заняла около двух месяцев, матриц - полтора месяца. В последнем случае ООО «ЗИВ» пришлось вносить некоторые изменений в свой производственный процесс.

Новости по теме

Как отметил Семен Волков, опыт сотрудничества показал, что в России есть возможность заказывать инструмент для производства крепежа. Главное, чтобы заказчик был готов потратить время на приспособление продукции к своим потребностям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter