Особой стали – особая сварочная проволока

ООО «СварМонтажСтрой» производит сварочную проволоку и электроды на трех площадках, сообщил на 11-й Общероссийской конференции «Проволока – крепеж» генеральный директор компании Сергей Пацев. При этом предприятие в Московской области, самое меньшее по производительности, ориентируется на выпуск высококачественной инновационной продукции.

На конференции Сергей Пацев рассказал об очередной новинке – сварочной проволоке для сварки легированной атмосферостойкой стали 14ХГНДЦ или Corten, как ее называют в западных странах.

По словам Сергей Пацева, эта сталь в ходе эксплуатации покрывается патиной ржавчины, которая выполняет функцию покрытия. Ржавчина защищает атмосферостойкую сталь от разрушения и делает ее долговечнее. Она применяется в строительстве мостов, опор ЛЭП, в производстве контейнеров и железнодорожных вагонов и в ряде других областей.

В России некоторые металлургические компании освоили выплавку такой стали, но ее внедрению препятствуют, в частности, проблемы со сваркой. В ООО «СварМонтажСтрой» разработали порошковую рутиловую проволоку СМС-60Т, которая применяется для сварки атмосферостойких сталей типа 14ХГНДЦ во всех пространственных положениях в смеси защитных газов. Правда, пока что эта продукция выпускается из импортного сырья, но на предприятии ведут работу по его замещению российским материалом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter