Работа по новым стандартам

В номенклатуру АО «БелЗАН» входит более 6,5 тыс. позиций, из которых 91% приходится на крепежные изделия, рассказал в докладе на 11-я Общероссийской конференции «Проволока – крепеж» Тимур Галиахметов, директор по техническому развитию компании.

В последние годы АО «БелЗАН» сосредоточилось на выпуске крепежа для автомобилестроительной отрасли. Компания освоила выпуск специализированной продукции для ведущих российских автозаводов, из которых сейчас функционирует только «АвтоВАЗ». Однако у нее возникли возможности и для замещения импорта некоторых видов крепежа.

По словам Тимура Галиахметова, сегодня российские производители крепежа столкнулись с рядом проблем. Это, в частности, отсутствие в РФ проволоки для пружин клапана, химикатов для нанесения защитных покрытий, прогрессивных марок инструментальных сталей, отсутствие производства оборудования для метизной промышленности.

АО «БелЗАН» имеет успешный опыт в проектировании и изготовлении некоторых видов оборудования, используемого в производстве крепежа. Сейчас рассматривается возможность расширения его выпуска в кооперации с российскими станкостроителями.

Кроме того, в отрасли назрела необходимость разработки отечественных стандартов на крепежную продукцию. Для иностранных компаний, действующих в России, выпускался крепеж по их стандартам. Сейчас необходим уход от зарубежных стандартов. Но для этого необходимо создать свои стандарты, которые бы позволили унифицировать номенклатуру.

Как заявил Тимур Галиахметов, для продуктивного развития метизной отрасли и обеспечения полноценных условий по локализации производства необходима работа в следующих направлениях. Это разработка и актуализация национальных стандартов, унификация и минимизация видов крепежных изделий, развитие наиболее технологически перспективных метизных производств в качестве российских центров по изготовлению автомобильной крепежной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter