Российская экономика несет потери, но держится

Санкции дорого обошлись российской экономике, но пик вызванного ими спада, судя по данным Росстата, пришелся на июль, сообщил на 11-й Общероссийской конференции «Проволока – крепеж» в своем докладе, посвященном анализу макроэкономического состояния промышленного сектора России, Виктор Тарнавский, руководитель аналитического центра ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Согласно Росстату, во втором квартале 2022 г. российский ВВП снизился на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но самый большой спад был зафиксирован в июне. Есть основания ожидать, что в третьем квартале падение продолжит тормозиться.

Безусловно, антироссийские санкции сильнее всего затронули торговлю. Упало производство в тех секторах, где была велика доля импортных комплектующих. По данным Росстата, в январе-июле 2022 г. выпуск легковых и грузовых автомобилей сократился почти на 70% по сравнению с прошлогодними показателями. Производство двигателей внутреннего сгорания упало более чем на 60%, электродвигателей – более чем на 50%, бытовой техники – на 40-50%.

Однако в российской экономике имеются и зоны роста. Так, не прекращалось в этом году расширение объема строительных работ. Подъем наблюдается как в жилищном, так и инфраструктурном секторе. Не падают грузоперевозки. Увеличивается потребление электроэнергии, что свидетельствует о том, что экономика продолжает расти, как минимум, в некоторых секторах.

Ближайшие месяцы будут очень сложными для мировой экономики, где началась рецессия, одной из причин которой стали негативные последствия антироссийских санкций для их же инициаторов. Перспективы России при сохранении прежних тенденций выглядя более оптимистичными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter