Экология , защита окружающей среды | 16 сентября 2022 г. | 16:19

Ассоциация «Байкал без пластика» запустила арт-проект в защиту озера

Ассоциация «Байкал без пластика», которая активно выступает за разработку комплекса мер по выводу из оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и обеспечение прибайкальских территорий инфраструктурой раздельного сбора отходов, запустила масштабный арт-проект «Красота не спасет мир без твоего участия». Экспертное сообщество, которое объединяет ведущих ученых, представителей органов власти, бизнеса, культуры, сферы туризма и гостеприимства серьезно обеспокоены угрозой, которую представляет возрастающий неорганизованный турпоток и небрежное отношение к природе для уникальной экосистемы озера.

Известно, что загрязнение пластиком и микропластиком приводит к гибели колоссального количества экосистем по всему миру и несёт в себе риск для здоровья человека. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и, главное, напомнить жителям прибрежной территории и туристам о правильном обращении с отходами, была организована масштабная просветительская программа, которая включает в себя арт-проект и образовательный видеофильм. Баннеры с изображением изящных и хрупких артистов балета на уродливом фоне гор пластика на берегах Байкала размещены на главных улицах Москвы, Иркутска и Республики Бурятия, а также на ведущих интернет-площадках. Фото для кампании были предоставлены Байкальским балетным фестивалем, организовавшем фотосессию с участием артистов балета из Бурятии. Акция «Красота не спасет мир без твоего участия» будет проводится до конца сентября.

Ассоциация «Байкал без пластика» была создана 20 мая 2022 года. Ее участниками стали уже 16 представителей бизнеса, НКО, государственных и образовательных учреждений, среди которых РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, En+ Group, сеть супермаркетов «Слата», Гранд Байкал, Иркутский Государственный Университет и другие. За несколько месяцев работы члены Ассоциации уже провели ряд волонтерских акций (акции «Скажи мусору нет», «360» и «Чистые берега»), разработали дорожную карту и приступили к реализации заданных в ней направлений. Одна из ключевых задач - обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также распространение экологической культуры среди населения и туристов, особенно в условиях нарастающего внутреннего туризма.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter