Трубошпунтовая история партнерства (фото)

В сентябрьском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт" опубликовано интервью с Александром Звягинцевым, заместителем генерального директора Колпинского трубного завода, выступившим поставщиком продукции для ряда крупных инфраструктурных проектов.

- Сколько сейчас составляет ваш годовой объем производства?
- Примерно 50-60 тыс. т в год трубной продукции и около 100 тыс. т трубошпунта. Сейчас мы достраиваем новый дополнительный цех для выпуска более толстостенных видов труб. Производительность в результате вырастет еще на 30-40 тыс. т. Оборудование уже монтируется. Планируем запуск к октябрю.

- Расскажите, как вы уживаетесь на одной производственной площадке с таким гигантом, как Северсталь, под боком Ижорского трубного завода, который производит те же самые ТБД?
- Да очень мирно, дружно все получается. Мы сотрудничаем друг с другом и закрываем какие-то свои потребности с помощью их продукции, которую сами не производим. Мы не конкурируем. У нас своя ниша – портовое строительство. На сегодня КТЗ, наверное, второй по объемам производства трубошпунта в России. Мы сосредоточились на EPC-проектах. В прошлом году мы заключили два контракта на строительство полного цикла портовой инфраструктуры. Лист был Северстали, а вся продукция с погружением трубошпунта при строительстве порта была на нас.

Мы молодые лидеры в отрасли гидротехнического строительства, то есть работаем не только как производитель трубы, но и как EPC-подрядчик. Трубошпунт мы производим не только непосредственно в рамках производства, но и непосредственно на объектах строительства в любой точке нашей широкой страны. Это мобильные шпунтовые технологии, как мы их называем. В разрезе передела шпунта мы конкурируем больше со строителями, поэтому сравниваем себя с ними, а не с трубными производителями.

- Почему вы выбрали в качестве партнёра именно Северсталь, а не других производителей ТБД? В чем преимущество этой партнерской схемы?
- Мы работаем не только с Северсталью, но и с другими крупными игроками. Успешный опыт работы с ТМК в рамках крупного проекта - строительство порта Бухта Север. Северсталь - это первый партнёр, первый опыт. Северсталь – это бренд, это ресурсная компания, которая обладает колоссальным потенциалом во всех направлениях: и в техническом, и логистическом. И мы считаем такого рода коллаборации больших с малыми — это будущее. Такой подход помогает привлекать к проектам компетентных людей, профессионалов, предпринимателей, создавать новые рабочие места. Зачем создавать то, что уже есть и работает?! Подобные партнерства обеспечивают синергию, это эффект как для большого игрока, так и для малого.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 283

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter