Глава "Росгеологии" рассказал о программе поиска дефицитных металлов

России нужна программа поиска и добычи дефицитных металлов, работа по этому направлению уже ведется совместно с Минпромторгом и Минприроды, при этом ежегодный объем финансирования программы должен составлять около 5 миллиардов рублей, заявил в интервью РИА Новости глава "Росгеологии" Сергей Горьков на полях ВЭФ-2022.

Он отметил, что текущая ситуация требует от страны импортозамещения не только по отдельным товарам и оборудованию, но и по минеральному сырью, в частности, дефицитным металлам.
"Россия, имея такую большую и богатую территорию, закупала за границей порядка 29 видов минерального сырья. Это и марганец, и титан, и вольфрам, хром, ниобий и многие другие металлы. Поэтому сейчас даже возникает необходимость увеличить темпы геологоразведки. Надеемся, что у государства будет специальная программа, направленная на поиски этих полезных ископаемых", - рассказал Горьков.

При этом на вопрос о том, ведется ли уже такая работа, глава "Росгеологии" ответил: "Да, она идет совместно с Минпромторгом и Минприроды". А что касается финансирования, то, по оценке холдинга, для быстрой и эффективной работы "порядка 5 миллиардов рублей в год нужно выделять на поиск этих металлов".

Горьков пояснил, что в России упомянутые металлы стали импортозависимыми из-за сложившейся еще в СССР "системы разделения труда". Однако "Росгеология" уверена, что на российской территории все эти месторождения также есть.

"Находили в Украине марганец и больше ничего никто не искал. Или титан в Казахстане. Теперь пришло время нам самим на своей территории найти эти месторождения", - заключил он.

Читайте полный текст интервью

Источник: РИА Новости
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter