Китайское производство меди оказалось меньше ожидаемого

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), объем производства катодной меди в Китае составил в августе 856,5 тыс. т. Это на 2% больше, чем в июле, и на 4,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает SMM, объем выпуска оказался меньше ожидаемого из-за перебоев с поставками электроэнергии в некоторых провинциях, дефицита медного лома и черновой меди, а также вспышек ковида. По оценкам аналитиков издания, в сентябре ситуация нормализовалась, поэтому в текущем месяце производство может впервые с марта 2021 г. достигнуть отметки 900 тыс. т.

Всего за восемь месяцев 2022 г. китайские компании получили около 6,70 млн. т катодной меди. Это на 0,4% уступает уровню аналогичного периода годичной давности.

Китайский импорт меди и медной продукции в августе между тем прибавил 7,4% по сравнению с предыдущим месяцем и достиг 498,2 тыс. т. Это на 26% больше, чем годом ранее, но надо учитывать, что показатель августа 2021 г. был самым низким за два года. Эксперты связывают увеличение китайского импорта медной продукции с понижением мировых цен на этот металл в конце второго квартала.

В целом в январе-августе в Китай поступило из-за рубежа 3,90 млн. т меди и медной продукции, включая сплавы. Это на 8,0% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Кроме того, Китай импортировал в августе 2,27 млн. т медной руды и концентратов. За восемь месяцев объем поступлений этого сырья составил 16,64 млн. т, что на 9% больше, чем в тот же период 2021 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter