В Европе продолжают сокращаться алюминиевые мощности

Германская компания Speira сообщила, что из-за высоких цен на электроэнергию ей придется сократить производство алюминия на 50% на заводе Rheinwerk в земле Северный Рейн — Вестфалия.

Процесс снижения производительности будет продолжаться в течение октября. В результате мощности предприятия будут уменьшены от 140 тыс. до 70 тыс. т в год.

Всего у Speira насчитывается в Германии и Норвегии семь предприятий по производству алюминиевого проката и вторичного алюминия, но первичный металл выпускается только на одном из них. Компания заявляет, что его дефицит будет покрыт за счет закупок у сторонних поставщиков.

В Румынии единственный алюминиевый завод Alro Slatina, по данным профсоюзов, может полностью прекратить свои операции в мае 2023 г., когда завершится действие прежнего контракта на снабжение электроэнергией. В настоящее время завод работает с 40%-ной загрузкой мощностей.

По оценкам ряда источников, из-за дороговизны энергоснабжения в странах Евросоюза простаивают мощности по производству от 800 тыс. до 1 млн. т первичного алюминия в год. Эксперты опасаются, что зимой этот показатель может удвоиться.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 210

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter