Отступление. Российский рынок сортового проката: 5-12 сентября

Обстановка на российском рынке сортового проката за последнюю неделю не претерпела существенных изменений. Спрос пока достаточно высокий, но осень уже вступила в свои права, напомнив о скором приходе холодов, а с ними и сезонного спада в строительном секторе. В связи с этим некоторые крупные поставщики торопятся с продажами и идут на уступки. Пока в целом незначительные, но дистрибьюторы в Москве понемногу пересматривают котировки в прайс-листах в в сторону понижения.

Сами металлургические компании допускают, что в четвертом квартале им придется немного опустить котировки на сортовой и фасонный прокат. При этом производители осторожно сбавляют закупочные цены на металлолом. В принципе, в последние несколько недель рынок находится в относительном равновесии, и никто не хочет нарушать его резкими движениями. Поэтому вероятность существенной волатильности в обозримом будущем невелика.

На внешних рынках обстановка тоже более-менее стабильная, хотя такая стабильность, безусловно, не радует поставщиков. Спрос упал, особенно, со стороны Турции, переживающей серьезные проблемы в экономике и в металлургической промышленности. Хотя на мировом рынке стали в целом наблюдается тенденция к повышению, вызванная увеличением энергетических затрат, на заготовку оказывает давление дешевеющий металлолом.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Волгограде 22-23 сентября будет проведена конференция «Проволока — Крепеж», а в Москве 29-30 сентября состоится конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 421

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter