СМИ: Временные правила очередности железнодорожных перевозок могут продлить

Отмена правил недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре, введенная после начала военных действий на Украине, может быть продлена до 1 июля 2023 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию источников на рынке.

В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова и ФАС не ответили на запросы “Ъ”. В ОАО РЖД сообщили, что приостановка действия ПНД «продемонстрировала свою эффективность как вынужденная мера в условиях санкционных ограничений и опережающего роста спроса на перевозки в восточном направлении».

«Изменение очередности приема грузов в пользу товаров для внутреннего потребления, а также продукции высокого передела дало возможность отправлять грузы на Дальний Восток сотням новых грузоотправителей наравне с существующими клиентами»,— подчеркнули в монополии.

В то же время глава Минэнерго Николай Шульгинов 7 сентября на ВЭФ говорил, что министерство выступает за возврат ПНД. «Распределение грузов идет по временным правилам ОАО РЖД, они сами определяют приоритетность,— говорил он.— Пока отдается предпочтение более высокомаржинальным продуктам для перевозки: нефти, нефтепродуктам, металлам и так далее. Пока это временный подход, и мы выступаем за то, чтобы вернуть тему ПНД, это более правильная система очередности движения грузов». Других комментариев в Минэнерго не предоставили, сообщает “Ъ”.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter