Китай увеличил производство и экспорт алюминия

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), производство первичного алюминия в августе 2022 г. достигло 3,488 млн. т. Это немного уступает июлю, но на 8,2% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Всего за восемь месяцев китайские компании произвели 26,547 млн. т алюминия. Это на 2,2% больше, чем за тот же период прошлого года.

Рост в отрасли произошел несмотря на закрытие в августе почти всех алюминиевых заводов в провинции Сычуань, где из-за засухи резко упала выработка на гидроэлектростанциях, на долю которых приходится 77% генерации. Всего простаивали мощности по производству 920 тыс. т алюминия в год. По оценкам SMM, для их возвращения на прежний уровень понадобится два-три месяца.

Компенсировали провал в Сычуани и снижение производства алюминия на 18,2% по сравнению с июлем в городском округе Чунцин компании из провинции Юньнань. Там в августе было получено 442 тыс. т металла, что стало рекордным показателем. Однако как раз сейчас в Юньнани тоже возникли проблемы со снижением уровня воды на ряде ГЭС. Власти провинции приказали алюминиевым заводам снизить загрузку мощностей на 10%, что соответствует 500 тыс. т в годовом эквиваленте.

Китайский экспорт необработанного алюминия и алюминиевой продукции составил в августе 540,45 тыс. т. Это на 10,2% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Всего за восемь месяцев китайские компании отправили за рубеж почти 4,7 млн. т алюминия, что на 31,5% больше, чем годом ранее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter