Итальянские компании продолжают сокращать производство стали

Итальянская компания Arvedi приостановила производство на своем заводе Cremona. По данным агентства Kallanish, производство стальной продукции при нынешних тарифах на электроэнергию стало убыточным. Кроме того, в Италии упал спрос на листовой прокат.

Предприятие Arvedi Cremona мощностью 3,4 млн. т стали в год считается одним из наиболее современных европейских метзаводов. Оно выплавляет сталь в электропечах и оснащено двумя линиями прямого литья полосы. В сортамент завода входят горячекатаный прокат, включая травленый, оцинкованная сталь и прокат с полимерным покрытием.

На Сицилии приостановил работу мини-завод Acciaierie di Sicilia компании Alfa Acciai производительностью 500 тыс. т арматуры в год. Причинами его временного (на неопределенный срок) закрытия также называются неприемлемо высокие цены на электроэнергии и падение объема заказов.

Ранее, в августе, одну из доменных печей остановила компания Acciaierie d'Italia на меткомбинате Ilva в Таранто. А металлургическая компания Ferriere Nord, входящая в группу Pittini, в начале сентября остановила свой крупнейший мини-завод Osoppo в районе города Удине на севере Италии из-за резко возросших затрат на электроэнергию и проблем с сырьевым обеспечением.

По данным нидерландского Strategic Research Institute, в августе и первой декаде сентября в Европе было приостановлено или сокращено производство стали на 25 металлургических предприятиях более чем в 10 странах.

Европейские металлурги требуют срочного снижения цен на газ и электроэнергию, так как при их нынешнем сверхвысоком уровне выведение мощностей по производству стали и проката будет продолжаться. Ряд правительств европейских стран обсуждают введение таких «потолков» цен, но пока не определились с конкретикой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter