Нержавеющая сталь | 12 сентября 2022 г. | 11:31

Цены на внешних рынках нержавеющей стали начали подъем

Летний период завершился, и мировой рынок традиционно перешел к осеннему ралли, сообщает Ассоциация Спецсталь. В этом году переход осложнился ростом цен на электроэнергию в Европе, последствиями тайфуна в Южной Корее, сокращением выпуска нержавеющей стали в Китае и в Индонезии.

Европа

Европейские производители с большой осторожностью вернулись из летних отпусков. Многие компании в условиях неопределенного спроса и роста цен на газ и электроэнергию предпочли продлить остановку производства после планового ремонта.

В частности, Aperam закрыла свой завод в Genk, а также сократила производство на заводе Chatelet. Испанская компания Acerinox объявила о сокращении производства и переводе около 85% своих сотрудников на сокращенный рабочий день. При этом доплата за электроэнергию при поставках в сентябре выросла на 21,4% до 408 евро/тн. Трейдеры повышают цены, опасаясь, что предложение резко сократится.

Итальянский сталелитейный завод Acciai Speciali Terni также срочно провел кризисное совещание, чтобы обсудить сокращение производства или закрытие. В начале сентября Outokumpu приняла решение отложить возобновление работы одного из трех заводов по производству феррохрома.

По оценкам экспертов, основной проблемой европейского рынка является спрос, который в условиях жесткой экономии энергоресурсов и роста цен может существенно сократиться. Это окажет дополнительное давление на снижение конкурентоспособности как европейской нержавеющей стали, так и всей продукции с ее использованием.

Азия

Свято место пусто не бывает. Удовлетворением потребительского спроса займутся азиатские производители и поставщики, которые уже столкнулись с увеличением экспортных заказов.

Снижение производства нержавеющей стали в летний период на азиатском рынке преследовало цель поддержать уровень цен и оказать давление на сырьевые товары. Эти цели были достигнуты.

Производство нержавеющей стали в Китае снижалось с мая, пытаясь сохранить баланс между спросом и предложением.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter