Банк ДОМ.РФ направит 47 млрд рублей на строительство жилья в Якутии

Банк ДОМ.РФ предоставит группе компаний (ГК) «Старвей» проектное финансирование в размере 46,6 млрд рублей на строительство нового микрорайона Lena Pillars в Якутске. Соглашение о сотрудничестве с девелопером банк подписал на Восточном экономическом форуме-2022.

По проекту комплексной застройки на месте речного порта на берегу реки Лена построят современные дома разной этажности, их жилая площадь превысит 360 тыс. кв. м. Проектом предусмотрен поэтапный перенос порта за черту города с сохранением всех рабочих мест. На месте производственной площадки появится современное общественное пространство с благоустроенной пешеходной набережной, арт-объектами и световыми инсталляциями. Приватность жителей будет обеспечиваться закрытыми для посторонних прохожих «дворами без машин» с детскими площадками и ландшафтным дизайном. Теплые парковочные места будут располагаться в стилобатах и многоэтажном паркинге. Ввод в эксплуатацию первых зданий запланирован на 4 квартал 2026 года, полностью работы завершатся в 2034 году.

«Увеличение объемов жилищного строительства на Дальнем Востоке – одна из важных задач Банка ДОМ.РФ. Чтобы решить ее наиболее эффективно, нужно консолидировать усилия с девелоперами и другими участниками отрасли, и мы активно работаем над этим. На средства банка застройщики реализуют уже несколько крупных социально значимых проектов в ДФО. В новом микрорайоне построят не только жилье, но и создадут большое современное общественное пространство, которое улучшит облик города и повысит качество жизни всех жителей Якутска. Также в рамках проекта будет обеспечено до 2000 новых рабочих мест», — сказал первый заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter