ЕВРАЗ ЗСМК , рельсы , РЖД , Евраз | 09 сентября 2022 г. | 15:10

На ЕВРАЗ ЗСМК прошел семинар по улучшению качества и условий эксплуатации рельсов

ЕВРАЗ ЗСМК посетила делегация представителей ОАО «РЖД», научно-исследовательских институтов и предприятий по производству диагностического оборудования. Металлурги и железнодорожники обсудили основные проблемы при эксплуатации рельсов и пути их решения, а также договорились о дальнейшем взаимодействии.

В ходе двухдневного визита участники семинара уделили особое внимание работе рельсосварочной лаборатории и лаборатории рельсового проката ЕВРАЗ ЗСМК. Познакомились с современным оборудованием, которое используют металлурги для контроля своей продукции. В рамках рабочего совещания специалисты комбината рассказали об изменениях в технологии выплавки стали и производства рельсов, новых методах контроля качества продукции, автоматизации и цифровизации на производстве.

Основная часть семинара была посвящена докладам по актуальным для всех гостей темам: потребительские свойства рельсов, их техническое обслуживание, шлифование и диагностика, а также разрушение стыковых и болтовых соединений. В формате круглых столов участники обсудили основные факторы, которые влияют на свойства рельсов, и разработали мероприятия по их минимизации.

«У нас одна общая задача: повышение безопасности перемещения пассажиров и грузов по железным дорогам. Такие встречи помогают лучше понимать друг друга и вырабатывать совместные решения. В перспективе на ЕВРАЗ ЗСМК должны появиться новые продукты, отвечающие запросам потребителей и специальным условиям эксплуатации, а у РЖД – измениться система технического обслуживания», - подвел итог технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Головатенко.

«ЕВРАЗ ЗСМК поставляет широкую линейку рельсов под самые разные задачи: повышенной износостойкости, прямолинейности, прочности, для низких температур, высокоскоростных магистралей. Например, мы уже получили эффект от использования рельсов повышенной износостойкости ДТ 400 ИК, – отметила ведущий инженер нормативно-методического отдела Управления путей и сооружений ОАО «РЖД» Светлана Васильева, – Ежегодно появляются проблемы при эксплуатации рельсов. Для их эффективного решения необходимо тесное сотрудничество с производителями, научно-исследовательскими институтами, сварочными производствами. Подобные семинары очень нужны и позволяют выработать общий подход к решению многих вопросов».

Новости по теме

В результате диалога стороны договорились о дальнейшем взаимодействии. Специалисты ЕВРАЗ ЗСМК и ОАО «РЖД» планируют встретиться, чтобы обсудить проведение ряда экспериментов на выделенном участке железной дороги.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter