Индия может снизить экспортные пошлины на прокат

По данным индийских СМИ, правительство страны рассматривает возможность снижения или отмены экспортных пошлин на некоторые виды стальной продукции. Пошлины в размере 15% были введены 22 мая 2022 г. Они покрыли более 90% национального экспорта стали.

Металлурги сразу же начали жаловаться на то, что введение пошлин делает их продукцию неконкурентоспособной на мировых рынках. Индийский экспорт стали в августе был примерно в три раза меньше, чем в том же месяце прошлого года. Между тем из-за экономического спада в Европе и США спрос на мировом рынке проката и так упал.

Как отметил один крупный производитель, цены на горячекатаный прокат в Индии упали на 26%, с 76 тыс. рупий за т в конце мая до около 56 тыс. рупий за т в начале сентября. Но внутренний спрос не увеличился. Поэтому индийским металлургам грозит перепроизводство, которое приведет к дальнейшему снижению цен и выведению из эксплуатации части мощностей.

По предварительным данным, экспортные пошлины в Индии могут быть отменены для некоторых видов продукции, а для других – снижены в два раза, до 7,5%. Как заявляют источники, это решение может быть принято достаточно скоро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter