Северсталь , подготовка кадров | 08 сентября 2022 г. | 11:03

Передовая инженерная школа СПбПУ и Северсталь открыли совместную магистратуру

Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно с ПАО «Северсталь» запустила магистерскую программу «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами».

«Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» в партнерстве с высокотехнологичными промышленными компаниями призвана создать и реализовать совершенно новый тип инженерной подготовки. Новые кадры станут тем «инженерным спецназом», который сможет решать сложнейшие прорывные задачи, соответствующие мировому уровню актуальности и значимости в приоритетных областях технологического развития России», – прокомментировал цели и задачи ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» ее руководитель, проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков.

Всего в магистратуру поступили 10 студентов для обучения на бюджетной основе.

Магистерская программа «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» нацелена на подготовку квалифицированных инженеров, обладающих знаниями международного уровня в области металлургического производства, системы менеджмента качества и IT.

«Совместная магистратура «Северстали» и СПбПУ качественно отличается, в первую очередь, внушительной академической составляющей и ориентацией на практику и реальные задачи металлургического производства. То есть знания, полученные в процессе обучения, будут сразу находить свое применение. Второе преимущество - междисциплинарная направленность. Студенты будут получать знания в области металлургии, менеджмента качества и IT. Это позволит решать задачи нового уровня сложности. Третье, не менее важное достоинство, - возможность зарекомендовать себя у будущего работодателя уже на этапе обучения», – отметила руководитель функции развития Дирекции по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Юлия Губайдуллина.

В процессе работы над проектами и магистерскими работами студенты, с одной стороны, смогут опираться на академический базис и опыт лучших в своей области преподавателей, с другой - на практический опыт и экспертизу специалистов компании «Северсталь».

«В рамках обучения магистранты смогут работать над реальными кейсами и проектами, в там числе разрабатывать новые продукты, создавать или модифицировать существующую технологию для повышения производительности или снижения себестоимости производства», – заключил руководитель программы «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» Сергей Ермаков.

После завершения двухлетней программы ПАО «Северсталь» сможет трудоустроить магистрантов, наиболее ярко проявивших себя в процессе обучения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter