Северсталь | 08 сентября 2022 г. | 10:04

Череповецкий меткомбинат завершил проект перевооружения установок непрерывной разливки стали

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») завершил капитальный ремонт установки непрерывной разливки стали №3. В ходе работ был реализован инвестиционный проект по установке пятироликовых секций со средними опорами. Они пришли на замену секциям с удлиненными роликами. Мероприятие стало последним в рамках перевооружения оборудования цеха разливки конвертерной стали. Ранее средними опорами оснастили УНРС №1 и 4.

«Мероприятие стоимостью 1,5 миллиарда рублей успело положительно зарекомендовать себя на двух машинах, перевооружение которых прошло ранее. Стойкость роликов увеличилась с полутора до 2,5 тысяч плавок. Дополнительная опора позволяет распределить нагрузку на ролики, повысить стойкость оборудования и как следствие – надежность агрегата. Кроме того, увеличивается межремонтный период, что важно с точки зрения эффективности и подхода к затратам на обслуживание оборудования. При этом, аварийные ситуации, сломы и выходы роликов из строя, в ходе эксплуатации роликовых секций практически исключены», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Также в рамках капитального ремонта установки непрерывной разливки стали №3 модернизировали систему вторичного охлаждения. Это дает возможность подбирать режим охлаждения в зависимости от химического состава, температуры металла и скорости разливки, что позволит улучшить качество поверхности слябов и проката.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter