Французский алюминиевый завод сократит производство на 22%

Французский алюминиевый завод Aluminium Dunkerque сообщил, что в четвертом квартале текущего года сократит выпуск первичного алюминия на 22% посредством выведения из эксплуатации 54 электролизных ячеек и снижения производительности других. Причина уменьшения загрузки заключается, по словам представителей предприятия, в резком повышении цен на электроэнергии.

В принципе, Aluminium Dunkerque находится в лучшем положении, чем другие европейские алюминиевые заводы, которые остановили или сократили производство в последние месяцы, так как получает большую часть электроэнергии с атомной электростанции по фиксированному тарифу. Но остальное компании приходится приобретать на биржевом рынке.

Aluminium Dunkerque является одним из крупнейших алюминиевых заводов Евросоюза. Его производительность составляет 290 тыс. т в год. Предприятие потребляет столько же электроэнергии, сколько весь город Марсель, второй по величине во Франции.

Как сообщает компания, будущая загрузка предприятия, контролируемого американской инвестиционной фирмой American Industrial Partners (AIP), зависит от способности французских властей контролировать рынок электроэнергии и от состояния национальной атомной энергетики. В настоящее время более половины атомных энергоблоков во Франции простаивают по различным причинам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter