MEPS прогнозирует на 2022 г. минимальный рост мирового производства нержавеющей стали

По оценкам британской консалтинговой компании MEPS мировое производство нержавеющей стали в 2022 г. увеличится на 1% по сравнению с предыдущим годом и составит около 58,8 млн. т несмотря на негативные тенденции в мировой экономике.

Как считают аналитики MEPS, основными источниками роста в глобальной отрасли станут Индонезия и Индия. В Индонезии продолжается ввод в строй новых производственных мощностей. Правда, местные компании в значительной степени зависят от китайского рынка, куда идет большая часть поставок.

В Индии увеличивается внутренний спрос на нержавеющую сталь. Его источниками MEPS называет расширение государственных инвестиций в строительство, инфраструктуру и возобновляемые источники энергии.

MEPS достаточно оптимистично оценивает перспективы китайских металлургов во втором полугодии. У них было тяжелое лето из-за ковида и проблем с энергоснабжением. Кроме того, сектор жилищного строительства находится в серьезном кризисе. По мнению MEPS, в третьем квартале производство нержавеющей стали в Китае снизится, но в четвертом рост может возобновиться.

Европейские и американские компании тоже сократили выпуск нержавеющей стали в третьем квартале. Но их проблемы могут продлиться до конца года и даже усилиться из-за дороговизны энергоносителей и сужения спроса.

По данным International Stainless Steel Forum (ISSF), в первом квартале 2022 г. мировое производство нержавеющей стали сократилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности на 3,8% до 14,45 млн. т. Данные за второй квартал ожидаются в конце сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter